Культура

Новая экспозиция «Мастера Псковского края» открылась в псковском ОЦНТ

02.07.2018 12:27|ПсковКомментариев: 2

Новая экспозиция «Мастера Псковского края» открылась в Областном центре народного творчества. Как сообщила Псковской Ленте Новостей искусствовед Ольга Кошелькова, «это одна из почти осязаемых ниточек, что еще могут связать нас с жизнью, делами и традициями талантливых и мастеровитых псковичей, живших прежде и живущих теперь».

«Крестьянин, искусный в пахоте, косьбе или выращивании домашних животных, понимал, вероятно, что ...зерно в амбаре или скотина в хлеву не только не удивят далеких потомков, но даже и не доживут до них… Нет для души, для памяти нужно было построить дом с резьбою, либо храм на горе, либо сплести такое кружево, от которого дух захватит и загорятся глаза у далекой праправнучки. Потому что не хлебом единым жив человек…», - процитировала Ольга Кошелькова отрывок из очерка Василия Белова «Лад».

И сегодня, по ее словам, земля псковская не оскудела мастерами и подлинными художниками своего дела. О плотницком и столярном, гончарном и кузнечном мастерстве, о плетении, ткачестве, кружевоплетении, вышивке и народном костюме поведает экспозиция «Мастера Псковского края».

Выставка работает в Выставочном зале ОЦНТ на Некрасова, 10.

Часы работы:
Понедельник-Пятница 10.00 - 19.00
Суббота 11.00 - 16.00
Воскресенье - выходной.

Справки по телефонам: 62-23-34 и 66-39-37.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек