Культура

От Боккерини до Гурилева: гостей Пушкинского Заповедника ждет череда усадебных музыкальных вечеров

17.07.2018 14:15|ПсковКомментариев: 2

Предстоящие выходные в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» будут отмечены двумя концертами большого, многолетнего проекта «Летние вечера в русской усадьбе». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в нынешнем году в музыкальную программу июля-августа включены пять «классических приношений», четыре из них - от столичные музыканты.

Первый в этом сезоне «Летний вечер…» отдает дань XVIII веку и блистательному итальянскому гению, виолончелисту и композитору, ярчайшему представителю «галантного стиля» Луиджи Боккерини. В программу концерта «Лучезарный герцог виолончели» (21 июля, 18.00, выставочный зал в усадьбе «Михайловское») вошли сонаты Боккерини, а также несколько пьес его современников, пишущих в близкой манере, как то: Франсуа Франкера, Пьетро Локателли, Карло Тессарини. Исполнит старинную музыку лауреат международных конкурсов, солист концертного объединения «Кончертато», виолончелист Николай Егоров. Этот московский музыкант уже не первый год участвует в проекте «Летние вечера в русской усадьбе» и традиционно включает в свои выступления высочайшие образцы музыкальной классики XVII-XVIII столетий, отметили в музее.

Воскресный вечер (22 июля, 18.00) планируется провести в лучших усадебных традициях - на открытой усадебной веранде дома П.А. и В.П. Ганнибалов в мемориальной усадьбе «Петровское». Перед жителями и гостями Святогорья выступит гостья из Санкт-Петербурга, дипломант международных конкурсов Елена Сраго (фортепьяно). В программе клавирабенда - опусы допушкинской и Пушкинской эпох: несколько сонат Йозефа Гайдна и Вариации Александра Гурилёва на тему романса Александра Варламова «На заре ты её не буди».

музее добавили, что в двух концертах из цикла «Летние вечера в русской усадьбе» прозвучат старинные романсы; ещё один составлен из камерных сочинений XVIII века - как именитых, так и известных только специалистам, редко исполняемых зарубежных композиторов. Полную, расписанную по дням, времени и месту проведения концертов программу музейного музыкального проекта-2018 можно найти на сайте «Михайловского».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек