Культура

Исследователи культуры и искусства из России и Италии сообщили о своем участии в Михайловских Пушкинских чтениях

01.08.2018 14:10|ПсковКомментариев: 0

У желающих выступить на традиционных научных Михайловских Пушкинских чтениях есть еще несколько дней для того, чтобы известить об этом организаторам конференции, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». В музее уточнили, что срок подачи заявок истекает 10 августа.

Чтения этого года - к  194-й годовщине приезда поэта в михайловскую ссылку - посвящены теме «Пушкин и музыка». Среди вопросов, предложенных к обсуждению, есть пункты, сформулированные максимально широко, как например, «Пушкинские традиции в русской музыкальной культуре: история и современность» или «Роль учреждений культуры в сохранении музыкального наследия России». Есть в общем списке и подтемы, «конкретизированные» по жанрам музыкального искусства, как «А.С. Пушкин и русский оперный театр»; «…На легких играх Терпсихоры…».  А.С. Пушкин и балет» или «А.С. Пушкин и современность: музыкальное воплощение образов пушкинских произведений в театре и кинематографе».

В музее отметили, что тема «Пушкин и музыка» сразу же после ее объявления привлекла внимание историков искусства и культуры, педагогов, музейных работников и других специалистов. Так, по состоянию на 1 августа, в музее располагают уже 15 заявками от будущих участников конференции, причём не только от российских исследователей, но и от коллег из Италии - от профессора Государственного университета Восточного Пьемонта (Милан) Стефании Сини и представителя Института всеобщей истории РАН в Италии (Милан) Михаила Талалая. Среди докладов и сообщений, которые намерены предложить потенциальные участники чтений вниманию своих слушателей, - «Балет «Орфа» А.-Ш. Адана - «французская» интерпретация «Руслана и Людмилы» (докладчик - кандидат филологических наук, ответственный редактор Международного альманаха «Северные грани» МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Овчаренко); «Симфония хаоса и любви: спектакль «Маленькие трагедии» на сцене ГРДТ имени Н. Бестужева (Улан-Удэ)» (докладчик - кандидат искусствоведения, доцент, профессор Санкт-Петербургского  государственного института кино и телевидения Елена Дележа);  «Поэзия Пушкина в исполнительском творчестве Дмитрия Хворостовского» (докладчик - кандидат экономических наук,  старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, Алиса Соболевская), многие другие.

В музее напомнили, что заседания Михайловских Пушкинских чтений пройдут 17-18 августа в Научно-культурном центре музея (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Стать их слушателем  с правом принять участие в обсуждении докладов и сообщений совершенно свободно может любой желающий. Подробности предстоящего события, а также способы связи с его организаторами можно уточнить на официальном сайте заповедника.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 241 человек