Культура

С Пушкиным, каким его увидел художник из Ульяновска, сегодня знакомит своих гостей «Михайловское»

09.09.2018 12:02|ПсковКомментариев: 0

Впервые Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» представляет жителям и гостям Святогорья творчество ульяновского художника Льва Нецветаева. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, на выставке, которую сегодня открывают в «Льняном амбаре» (экспозиционное помещение в мемориальной усадьбе поэта), представлены 53 живописные и графические работы под общим названием «Из пушкинианы Льва Нецветаева». Это виды псковских пушкинских мест, портреты, иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина, жанровые картины.

Лев Нецветаев. «Воля! Пушкин у цыган» (масляная живопись)

В музее отметили, что Лев Нецветаев - лауреат Золотой Пушкинской медали творческих союзов России и региональных премий «Шапка Мономаха» и «Человек года» (2014), почётный архитектор России, доцент кафедры архитектурно-строительного проектирования Ульяновского государственного технического университета. Особое место в его художественном творчестве занимают исторические сюжеты, в том числе и темы «из эпохи Пушкина». «Со своими пушкинскими работами художник часто и активно участвовал в различных региональных, республиканских, Всесоюзных и Всероссийских  проектах, - рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Пушкинского Заповедника Татьяна Морозова. - Так, в 1987 году пять его произведений были представлены на Всесоюзной выставке «Пушкин в памяти поколений» в Москве, а композиция «Миг вожделенный настал…» - в том же году на Всесоюзной выставке акварели в Ленинграде. В октябре 1991 года 22 работы из «Пушкинианы» Нецветаева увидели посетители Государственного музея А.С. Пушкина в Москве на Пречистенке. Эту же выставку, но уже  переработанную и дополненную, в ГМП повторили в 2010 и в 2015 годах».

Лев Нецветаев. Михайловское. Вид на Сороть от усадьбы Пушкина (1991, масляная живопись)

Показ работ Льва Нецветаева проходит в музее в рамках проекта «Друзья Пушкиногорья». Планируется, что выставка будет открыта в Михайловском до 11 ноября. Вход на нее свободный для всех желающих.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек