Культура

«Звонкие, как струя шампанского, строки...»: в Пскове прошел вечер памяти поэта Геннадия Кононова

29.09.2018 18:24|ПсковКомментариев: 2

27 сентября в Центре студенческих инициатив состоялся очередной вечер поэзии псковича Геннадия Кононова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, вечера поэзии Геннадия Кононова проходят каждый год накануне дня его рождения. В этом году название вечера - «По следам публикаций». Пространство Центра студенческих инициатив ПсковГУ дало возможность провести вечер в новом формате, формате круглого стола.

Студенты факультета русской филологии и иностранных языков Анастасия Маятникова, Елена Никонова, Наталья Зимина, Арина Демина, Ева Козлова, Ольга Саватина, Андрей Чугуненко читали стихи Геннадия Кононова. Все, кто присутствовал на вечере, отметили, насколько верно совсем молодым людям удалось передать интонации очень сложной поэзии нашего земляка.

Друзья поэта, которые имели отношение к разным по времени публикациям Геннадия Кононова (О.Б.Пятковская, Л.Н.Исаева, В.К.Андреев) рассказали об истории появления разных по времени сборников от первой публикации в 1992 году до сборника «Тиль, или Мотивы Фландрии» 2017-го года. Присутствующие на вечере смогли подержать в руках и полистать журналы и газеты, в которых публиковался поэт, черновые тетради и рукописи со стихами.

Вадим Андреев, организатор и куратор вечера, исполнил на гитаре и спел несколько своих песен на стихи Геннадия Кононова. Очень удачным дополнением к музыкальному сопровождению стала партия флейты в исполнении студентки 4 курса ФРФиИЯ Марии Капраловой.

Зрители выразили искреннюю благодарность всем организаторам и участникам вечера.

Наталья Лаврецова (писатель, поэт): «Хорошо все же, когда вечера памяти любимых поэтов проходят в разнообразных форматах, продлевая им жизнь, еще больше позиционируя их творчество. Просторный, заполненный молодежью зал нового центра студенческих инициатив ПсковГУ, как-то по особому принял посыл звучащих (под гитару и без) звонких, как струя шампанского, искрометных строк… Спасибо!»

Мария Тучак, студентка 2 курса ФРФиИЯ: «Замечательно, что произведения псковского поэта остаются на слуху и сегодня, благодаря таким ежегодным творческим вечерам памяти. Живые истории, рассказанные друзьями Геннадия Кононова, песни, исполненные Вадимом Андреевым и стихотворения, прочитанные студентами, позволили присутствующим проникнуться творчеством писателя. Кленовые листья и звуки стихов и песен заворожили не только старых поклонников его произведений, но и новых слушателей».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 241 человек