Культура

Новый урожай стал хорошим поводом для выставки в Михайловском

02.10.2018 12:51|ПсковКомментариев: 0

До конца недели (по плану - до 6 октября включительно) в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» будет работать выставка осенних цветочных и плодовых композиций «…Веселый сад, где вместе Флора и Помона…».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эта выставка - традиционная акция, в ходе которой гостям заповедника демонстрируют лучшие образцы овощей, фруктов и злаков, выращенных в летние месяцы в усадебных садах и огородах. Это, например, различные огородные культуры и злаки из Бугрово, где посетителям традиционно показывают, что выращивали в крестьянских усадьбах в пушкинское время, и с огорода в Михайловском, воссозданного по рисунку псковского землемера И. Иванова (1837). Или разные сорта яблок из Тригорского и Михайловского, а также цветы из усадебных садов, мёд с усадебных пасек, варенье из ягод, выращенных здесь же, и так далее.

На выставке «…Весёлый сад, где вместе Флора и Помона…». Фото: Пушкинский заповедник

Строка, которую выбрали для названия выставки, взята из лицейского, 1815 года стихотворения Пушкина «К Юдину», рассказали в музее. Флора и Помона, которых вспоминает здесь поэт, - римские богини: цветов, расцвета, весны и полевых плодов  - Флора и древесных плодов и изобилия - Помона.

Выставку, развернутую в мемориальной усадьбе поэта (на открытом воздухе — в северном саду) свободно смогут посетить все желающие.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек