Культура

Финалисты литературной премии «Большая книга» посетили Псковскую область

05.10.2018 18:12|ПсковКомментариев: 15

Псковскую область с творческим визитом посетили финалисты Национальной литературной премии «Большая книга». Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали пресс-службе Псковской областной универсальной научной библиотеки.

В состав делегации вошли прозаик, председатель экспертного совета Национальной литературной премии «Большая книга», первый заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Михаил Бутов, писатель, финалист Национальной литературной премии «Большая книга» 2017 года Игорь Малышев, писатель, историк, лауреат литературных премии Илья Бояшов и поэт и переводчик Анна Золотарева.

В рамках проекта с 1-4 октября 2018 года состоялись пресс-конференция с участием региональных СМИ и презентация выставки «Национальная литературная премия «Большая книга», а также были объявлены победители конкурса «Большая книга – встречи в провинции».

Прошли творческие встречи с читателями в Центральной городской библиотеке Пскова, Островской, Пушкиногорской, Печорской центральных районных библиотеках, в Псковском государственном университете и Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.

Писатели ответили на многочисленные вопросы участников встреч, рассказали о тенденциях и новинках современной литературы, о работе издательств и журналов – «толстушек», звучали отрывки из прозы, стихи. Начинающие писатели и поэты-школьники и студенты - задавали вопросы: как найти свой жанр, стать известными. Каждая встреча просветительского проекта стала взаимообогащающим диалогом писателей и читателей. У гостей была насыщенная экскурсионная программа.

Напомним, что проект «Большая книга - встречи в провинции» реализуется с 2008 года при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и по инициативе Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» организаторами встреч в Пскове и Псковской области стали ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» и региональный госкомитет по культуре.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека