Культура

В Великих Луках провели арт-эксперимент «Театр-24»

31.10.2018 18:49|ПсковКомментариев: 0

В Великих Луках завершился арт-эксперимент «Театр-24», организованный в рамках проекта «Команда 2018» и приуроченный к 50-летнему юбилею Дома культуры Ленинского комсомола. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, суть проекта заключалась в том, чтобы всего за 24 часа написать сценарий, провести кастинг и репетиции, создать декорации и представить публике уже готовый спектакль. Великолукские добровольцы уникального арт-проекта с этой непростой задачей справились.

Отметим, что в эксперименте принимали участие не профессиональные театралы, а обычные великолучане, изъявившие желание увидеть за сутки «изнанку» театра.

Как пояснила инициатор проведения данного мероприятия, заместитель директора МБУК «ДК ЛК» Мария Титенкова, идея создания спектакля за 24 часа не новая. Впервые она прозвучала на молодежном форуме «Таврида» и была успешно реализована в Великом Новгороде. Кроме того, такие «спонтанные» постановки прошли в Санкт-Петербурге. В этом году к проекту присоединились Великие Луки.

Так как Дому культуры Ленинского комсомола исполняется 50 лет, то в каждом спектакле должны были присутствовать символические цифры пять и ноль в любом контексте, а цитаты, предложенные для голосования, были взяты из книг, которые в этом году также отмечают юбилей.

Весь день режиссеры и актеры-любители вместе с костюмерами и реквизиторами работали над постановкой спектакля, и уже вечером в концертном зале на большой сцене представили на суд зрителей свое творчество.

После итогового показа зрители приняли участие в голосовании за лучшую постановку. Лидером зрительского голосования стал поучительный спектакль «Человек хороший», в котором артистам удалось ярко, наглядно и очень доходчиво показать, к чему может привести стремление человека быть для всех полезным и незаменимым в ущерб себе.

Теги: #театр
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека