Культура

В рамках акции «Читать обязательно!» псковичи могут получить в подарок книгу

31.10.2018 16:16|ПсковКомментариев: 1

В преддверии Дня народного единства, 2 ноября, в Центральной городской библиотеке пройдет акция «Читать обязательно!», посвященная 155-летию исторического романа Алексея Толстого «Князь Серебряный». Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, каждый участник акции получит в подарок эту книгу в разных изданиях прошлых лет.   

«Князь Серебряный» – первая в русской литературе попытка художественного исследования истоков и последствий абсолютной тирании. В итоге размышлений над событиями того времени автор приходит к выводу, что залогом кровавого террора верховной власти, подготовившего катастрофу Смутного времени, было бесконечное терпение жертв царского самодурства. «Если может быть извинение Иоанну, то его следует искать в сообщничестве всей России», — писал Алексей Толстой.

Роман, замысел которого родился еще в 40-х годах XIX века, давался непросто. Толстой изучил множество книг, документов того страшного времени и в предисловии писал о себе: «…при чтении источников книга не раз выпадала у меня из рук, и я бросал перо в негодовании, не столько от мысли, что мог существовать Иоанн IV, сколько от той, что могло существовать такое общество, которое смотрело на него без негодования».

Поэт и писатель Дмитрий Быков утверждает, что более убедительного художественного отражения эпохи Ивана Грозного после Алексея Толстого в отечественной литературе так и не появилось, сравнивая, в частности, его произведение с романом Владимира Сорокина «День опричника». В нашумевших произведениях Владимира Сорокина «День опричника» и «Сахарный Кремль» Быков видит «сказки о тоталитаризме», где мир «Князя Серебряного» спроецирован на политические реалии путинской России. 

Роман «Князь Серебряный» во все времена был настолько популярен, что к настоящему времени он переиздан уже более сотни раз.

Начало акции 2 ноября в 12:00.

Адрес: Пскова, улица Конная, 6.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек