Культура

Очередной этап противоаварийных работ начался в Доме Печенко в Пскове

06.11.2018 16:47|ПсковКомментариев: 1

Очередной этап противоаварийных и консервационных работ начался на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Печенко» (17 век) в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе региональной администрации со ссылкой на госкомитет Псковской области по охране объектов культурного наследия.

В настоящее время на объекте ведется демонтаж аварийных конструкций временной кровли, расчистка от мусора и самосева сорной растительности, затем подрядчик приступит к устройству новой временной кровли над одноэтажной частью памятника.

Заказчик работ - Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ, подрядчик - ООО «ГУАР».

«Работы идут на старейшем, южном крыле «глаголя» (здание в плане представляет собой букву «Г»). О части постройки известно лишь по документам, остатки ее стен не поднимаются выше 60-70 сантиметров над уровнем древнего пола и не видны на современной поверхности земли», - рассказали специалисты.

В ведомстве также отметили, что на сегодняшний день завершены комплексные научные и проектные работы на объекте. Проект реставрации и приспособления «Дома Печенко» для современного использования прошел согласование Научно-методического совета при Минкульте РФ и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение и согласование госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек