Культура

Музей-заповедник «Михайловское» сегодня начал свою работу на фестивале «Русские сезоны» в Италии

07.11.2018 13:13|ПсковКомментариев: 3

Ведущие отечественные творческие коллективы и учреждения культуры принимают участие в традиционном фестивале «Русские сезоны», который в этом году проходит в Италии. 

Выставки, концерты, кино- и театральные показы, встречи и другие события проходят в больших и малых городах страны - в Риме, Палермо, Милане, Мантуе, Венеции, Сиракузах, Парме, Гориции, Камольи, Ла Специи, Болонье, Ватикане, Сиене, Пизе, Сан-Ремо, Буссето, Генуе и так далее. Среди участников «Русских сезонов» - Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК), Центр оперного пения имени Галины Вишневской и Фонда М.Л. Ростроповича, Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки, Московский синодальный хор, Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга и другие коллективы. Широко представлено на фестивале и музейное сообщество - итальянцы и гости страны смогут познакомиться с шедеврами из коллекций Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, Мультимедиа Арт Музея, музеев-заповедников «Павловск», «Гатчина», «Петергоф», «Царское Село» и так далее. Одним из участников грандиозного проекта, предполагающего 6 000 000 зрителей, 2750 участников и более трёхсот (310) событий, является Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», программа «Дни русской культуры и литературы», подготовленная  музейщиками из Пушкиногорья, проходит в Департаменте гуманитарных, социальных и культурных дисциплин Университета города Парма. Уже сегодня там откроют выставку «Пушкинская тема в графике художника Николая Предеина» из фондов заповедника, проведут презентацию музея с показом фильма о псковских пушкинских местах и урок письма, участникам которого предложат переписать стихи Пушкина по-русски и поработать над речевым этикетом.

Николай Предеин. Пушкин. Из фондов музея-заповедника «Михайловское»

Также в программе Пушкинского заповедника, рассчитанной на четыре дня, билингвальный вечер поэзии (стихи, романсы на стихи А.С. Пушкина и его итальянских современников), фольклорное представление «Фрагменты псковского свадебного обряда, записанного А.С. Пушкиным в 20-е годы XIX века в Псковской губернии», игровая программа «Русские народные игры XIX века», включающая в себя старинные подвижные игры, песни, хороводы.

Реконструкция псковского свадебного отряда. Музей-заповедник «Михайловское» 

В музее уточнили, что участие «Михайловского» в «Русских сезонах» не случайно. Музей уже давно и плодотворно сотрудничает со школой имени Л.Н. Толстого в Милане и университетом в Парме. Цель этого и предыдущих проектов - популяризация и продвижение среди молодежи Италии русского языка, классической русской литературы в целом и творческого наследия А.С. Пушкина в частности, а также формирование позитивного образа России в международном пространстве.  

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека