Культура

От реставрации Святогорского монастыря в позапрошлом веке до завтрашних работ в заповедном лесопарке - в «Михайловском» открывается научно-практическая конференция 

09.12.2018 09:22|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» будет работать научно-практическая конференция, подготовленная по опыту работы музея с посетителями и по итогам научных исследований, которые в течение уходящего проводили сотрудники заповедника. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», в программу заседания включены доклады и сообщения об истории псковских пушкинских мест. 

Евгений Шитиков. Святогорский монастырь с могилой А.С. Пушкина.  Из фондов музея-заповедника «Михайловское»

Так, слушатели чтений узнают об отдельных, мало-, а то и вовсе неизвестных фактах реставрации Успенского собора Святогорского монастыря в 1894—1895 годах (по материалам архива Института истории материальной культуры Российской академии наук), об отдельных страницах истории старинного купеческого села Велье (к 650-летию первого упоминания населtнного пункта в Псковской летописи), о семье бугровского мельника Фридриха Дэглау и так далее. 

Среди заявленного в программе конференции также есть доклад о перспективном проектировании хозяйственных мероприятий в лесопарке Пушкинского Заповедника и филологический анализ стихотворений «Молитва грешника кающегося» и «Сонет», сочинил которые бывший хозяин Тригорского Александр Вындомский.

Подобные «внутримузейные» конференции очень важны, подчеркнули в «Михайловском». В качестве тем для выступлений на них подбирают наиболее значимые и актуальные вопросы из повседневной практики учреждения, а именно вопросы, возникающие в ходе работы сотрудников заповедника с туристами, с одной стороны, и с музейными фондами и другими источниками информации, с другой. 

Традиционно, эта конференция, как и прочие, которые проводят в «Михайловском», открыта для каждого, кому небезразличны история и пути развития отечественной культуры  в целом и музея-заповедника в частности.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека