Культура

Балаганная телега будет курсировать между сценическими площадками на псковской Ганзе-2019

17.01.2019 13:46|ПсковКомментариев: 16

16 января в Пскове под руководством главы города Ивана Цецерского состоялось заседание рабочей группы по направлению культуры в рамках подготовки 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове. В мероприятии приняли участие директор муниципального автономного учреждения культуры «Ганзейская дирекция по проведению праздников» Татьяна Пустошкина, начальник управления культуры администрации города Пскова Юрий Мартынов, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской культурный центр» Елена Голубева, специалисты.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова, участники обсудили вопросы зонирования на Ганзейские дни с 27 по 30 июня в Пскове при проведении культурно-массовых мероприятий. Так, планом предусматриваются Ганзейский рынок городов-участников, детская развлекательная площадка, праздничная площадка на территории Кремля, зоны интерактивных мастер-классов и фольклорных выступлений, исторической реконструкции и ремесленного рынка, выставка промышленных достижений нашего города и Псковской области.

Подробно на заседании была рассмотрена схема праздничного пространства на набережной реки Пскова «Град Скобаря», в Финском парке, мероприятия которого направлены на знакомство публики с местными народными традициями и историей. Елена Голубева рассказала о зонах размещения сценических площадок, об уникальном цирковом спектакле на открытом воздухе «О древнем городе», большом сольном концерте Русского народного хора «Россия начинается здесь» и других фолк-коллективов. Предполагается, что по сценическим площадкам будет ездить балаганная телега с артистами в народных костюмах, которые будут давать маленькие концерты. Обсуждалось, что Городской культурный центр, возможно, будет единым координационным местом для всех выступающих ансамблей. В настоящее время заявили о своем участии 17 творческих коллективов из российских и зарубежных городов, в том числе 3 детских.

Особую заинтересованность вызвало обсуждение зоны «АРТ-искусство» и фотостены, где псковичи и гости города, в том числе не профессионалы, а любители, смогут разместить свои рисунки и фото, посвященные Пскову и проходящим Ганзейским дням. Глава города Иван Цецерский предложил привлечь к этой работе волонтеров и с помощью разработанной шкалы оценок и поощрений за активность и мастерство создать оригинальную фотохронику праздничных событий. Он поручил специалистам подумать над этой идеей, которая позволила бы отобрать лучшие авторские фото для книги о Ганзе-2019 в Пскове и стала бы своеобразной летописью этого Международного форума.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек