Культура

В Центральной городской библиотеке Пскова открыта выставка, приуроченная ко Дню диссидента

22.01.2019 13:25|ПсковКомментариев: 17

В Центральной городской библиотеке Пскова открыта выставка «Их запрещали читать», приуроченная ко Дню диссидента в России (правозащитные сообщества России провозгласили этим днем 22 января).

Слово «диссидент» вошло в русский язык в советское время и прочно ассоциируется с мужественными людьми, поднявшими свой голос против беззакония властей, против насилия над человеческой личностью.

«В разное время и с разной интенсивностью гонениям подвергались многие авторы. С явлением диссидентства в России связывают имена Александра Солженицына и Андрея Сахарова. Выступления академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы, трижды Героя социалистического труда, общественного деятеля, диссидента и правозащитника, лауреата Нобелевской премии зачастую сопровождались захлопыванием, выкриками из зала, свистом со стороны участников Съезда народных депутатов СССР, которых позднее историк Юрий Афанасьев и СМИ характеризовали как «агрессивно-послушное большинство». «Раковый корпус» и «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, «Доктор Живаго» Пастернака, «Мастер и Маргарита» Булгакова, «По ком звонит колокол» Хемингуэя, «Скотный двор» Оруэлла, «Мы» Замятина, «Жизнь и судьба» Гроссмана, «Крутой маршрут» Евгении Гинзбург - все эти книги были запрещены в СССР», - рассказали Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

С понятием «диссидентство» напрямую связывается явление «самиздата» - способом неофициального и потому неподцензурного производства и распространения литературных произведений, религиозных и публицистических текстов в СССР.

Копии текстов изготавливались автором или читателями без ведома и разрешения официальных органов власти, как правило машинописным, фотографическим или рукописным способами, а к концу эпохи СССР - также и при помощи ЭВМ. Слово «самиздат» вошло в английский язык (англ. samizdat) как название неподконтрольной властям литературы в тоталитарных  и авторитарных странах.

«Интересен тот факт, что одно время запрещены к прочтению были даже «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо и «Краденое солнце» Корнея Чуковского, у которого усмотрели неполиткорректное «А сороки - белобоки поскакали по полям, закричали журавлям: «Горе! Горе! Крокодил солнце в небе проглотил!», - отметили Центральной городской библиотеке Пскова.

Выставка проходит по адресу: Псков, ул. Конная, 6.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек