Культура

Пушкина будут вспоминать сегодня в Риге

09.02.2019 10:22|ПсковКомментариев: 8

Сегодня, как и каждый год, по традиции, Пушкинское общество Латвии проводит вечер памяти поэта - в канун годовщины его гибели, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», который поддерживает с общественной организацией самые дружественные связи.

Вечер носит название «Метелям не задуть свечу». Среди участников нынешней встречи, которую будут вести сопредседатели Пушкинского общества Светлана Видякина и Леонид Ленц, - вокалисты Ольга Баришмане, Валентина Голдинова, Виктор Козлитин, пианист Юрий Каспер. Со сцены прозвучат не только музыка, вдохновлённая произведениями Пушкина, но и его стихи, проза, воспоминания о поэте.

Письмо участникам вечера памяти направил директор «Михайловского» Георгий Василевич. Главный посыл послания — мотив светлой печали о поэте, который наша «…вечная утрата и вечная наша память об этой утрате». Пушкин, подчёркивает Георгий Василевич, «…не сделался вчерашним поэтом, не превра­тился в литературное наследие», к его творчеству люди будут возвращаться снова и снова, чтобы утолить духовную жажду.

В «Михайловском» также рассказали, что в день смерти Пушкина, 10 февраля, в Христорождественском соборе Риги по установившейся традиции отслужат панихиду «по убиенному болярину Александру».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек