Культура

Кинематографисты, работающие над фильмом о Савве Ямщикове, побывали в «Михайловском»

01.05.2019 14:34|ПсковКомментариев: 0

 Накануне майских праздников в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» побывала съемочная группа телеканала «История», который, совместно с «Россией 1», начал работу над фильмом о Савелии Ямщикове — известном советском и российском реставраторе, историке искусства, публицисте, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с Псковом и с Михайловским.  

Сергей Репин. Портрет Саввы Ямщикова (1987). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, кинематографисты уже собрали богатый материал для будущей ленты, рабочее название которой - «Савва Ямщиков. Моя Россия». Участники съемочной группы во главе с режиссером, главным редактором канала Алексеем Денисовым встречались с людьми, которые хорошо знали Савелия Васильевича. Для этого они побывали не только в столицах, но и в Ярославле, Кижах, Пскове, многих других городах и поселках. В «Михайловском» в частности, о легендарном «реставраторе всея Руси» им рассказал директор музея-заповедника Георгий Василевич. Кинематографисты работали в музее-усадьбе Пушкина - вели съемки как в доме поэта, так и на открытом воздухе, в парке и в его окрестностях, на берегу Сороти, близ Маленца. Поднялись они и к могиле Савелия Васильевича на городище Воронич.

Съемочная группа канала «История» работает на городище Воронич. Фото: музей-заповедник «Михайловское».

Этим летом, 19 июля исполнится десять лет со дня смерти С.В. Ямщикова -  именно к этой дате и готовится выход фильма, отметили в музее-заповеднике.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек