Культура

О дорогах, чинах, переменах блюд к обеду и многом другом расскажут посетителям Пушкинского лектория в «Михайловском»

22.06.2019 13:30|ПсковКомментариев: 0

С сегодняшнего дня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начинает работу традиционный «Пушкинский лекторий по субботам», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. На нынешний вечер (18.00) здесь запланирована лекция о сельце Михайловском, о его судьбе и истории в период между двумя юбилеями со дня рождения поэта — с 1899 по 1949 год. Прочтет лекцию и.о. хранителя музея-усадьбы «Михайловское» Ирина Крылова.

Здание «Колонии литераторов» на картине Геннадия Алексеева «Весенний День. Михайловское» (2011) из фондов Пушкинского Заповедника

На официальном сайте Пушкинского Заповедника можно познакомиться с полным расписанием работы лектория, до конца августа. Необходимо отметить, что сотрудники музея стараются максимально разнообразить темы своих бесед, обращаясь и к жизни Пушкина, и к истории Пушкинского Заповедника, к другим краеведческим моментам, к «культуре ежедневного» в пушкинское время и так далее. Так, например, в общем списке есть лекции «К истории дорог в Пушкинском крае» (читает начальник отдела краеведения, истории и археологии Андрей Васильев) и «Соседей милая семья». Псковские дворяне — соседи Пушкиных» (читает ст. научный сотрудник музея-усадьбы «Михайловское» Юлия Узенева). А ученый секретарь Пушкинского Заповедника Эдуард Узенев подготовил и проведет занятие о гражданской службе поэта: «Не рвусь я грудью в капитаны и не ползу в асессора...». Посетителей лектория непременно должен заинтересовать и рассказ о кулинарных предпочтениях в пушкинское время — лекцию «Они хранили в жизни мирной…» прочтёт экскурсовод Елена Вечеркова.

Напомним, что летний лекторий в музее-заповеднике «Михайловское» достаточно успешно работает вот уже много лет. В разные годы его проводили в разных усадьбах: несколько лет, с 2013-го, в музейной деревне Бугрово, или, например, в Петровском — в прошлом, 2018 году. В этот раз «просветительскую эстафету» приняла усадьба «Михайловское» и лекции будут проходить в «Колонии престарелых литераторов».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека