Культура

Заседание исторического кружка «Изборская пятница» состоится 16 августа

08.08.2019 13:32|ПсковКомментариев: 0

Изборян и гостей музея-заповедника приглашают 16 августа в 15.00 на заседание исторического кружка «Изборская пятница». В доме купца Белянина (ул. Печорская, 39) состоится представление нового издания «Письма Александра Иванова», раскрывающего личность известного русского художника, создателя эпохального полотна «Явление Христа народу», с малоизвестной стороны удивительного мастера слова и философа.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псково-Изборском объединенном музее, на представлении издания выступят его инициаторы и авторы: профессор Российской академии художеств Александр Крылов, написавший предисловие, и учёный секретарь музея-заповедника «Изборск», кандидат культурологи Владимир Мельников, научный редактор издания и автор послесловия.

Данное издание включает факсимильное воспроизведение книги «Александр Андреевич Иванов. Его жизнь и переписка 1806–1858 гг.», изданной в Санкт-Петербурге в 1880 году художником Михаилом Петровичем Боткиным, и очерк художника Николая Константиновича Рериха, лично знавшего М. П. Боткина и слышавшего от него рассказы об А. А. Иванове. Особенность данного издания в отсутствии редакторских комментариев и переделок авторского текста, что, по мнению издателей, подчёркивает уникальную ценность первоначальных изданий, отмеченных печатью своего времени. Также в издании впервые воспроизведён оригинальный дагерротип, запечатлевший А. А. Иванова в Риме в 1846 году – единственная известная фотография великого художника. Подлинник для воспроизведения предоставил Государственный Русский музей.

Среди адресатов писем художника немало тех, чьё имя связано с Изборском или Изборску дорого, например, поэт Николай Михайлович Языков, о котором мастер писал в письме к брату: «Я бы очень желал, чтобы ты сошёлся с Языковым: это самый лучший цвет нашего отечества. Нет ни одного человека, который, зная сколько-нибудь Языкова, не отозвался бы о нём с похвалою».

Мероприятие состоится 16 августа в 15.00 по адресу: Изборск, музейный квартал, дом купца М. С. Белянина. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека