Культура

Цикл лекций о новых прочтениях пушкинских автографов проведет в «Михайловском» доктор филологических наук Николай Перцов

15.01.2020 22:02|ПсковКомментариев: 0

Цикл интереснейших лекций о рукописях Пушкина проведёт в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» доктор филологии, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова Николай Перцов. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, общее название этих занятий — «Автографы Пушкина: новое прочтение». В первой, вводной лекции речь пойдёт о разнообразии автографов Пушкина и сложности их «расшифровок», а также об ошибках, которые в разные годы допускали исследователи творчества поэта, работая с его черновиками и даже с чистовыми записями.

Николай Перцов на августовской конференции в «Михайловском». Фото: Пушкинский Заповедник.

В ходе последующих семи лекций Николай Перцов проанализирует для своих слушателей автографы стихотворений «Клеопатра», «Храни меня, мой талисман», «Кипренскому» («Любимец моды легкокрылой»), «В рощах Карийских, любезных ловцам, таится пещера», «В прохладе сладостной фонтанов», «Меж горных стен несётся Терек», «И вот ущелье мрачных скал», «Страшно и скучно», «О, сколько нам открытий чудных», «В начале жизни школу помню я», «Два чувства дивно близки нам», «Пока меня без милости бранят», «Мирская власть», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», а также ряда неоконченных произведений и набросков, заметки «О народности в литературе», поэмы «Домик в Коломне», трагедии «Каменный гость».

Лекции запланированы попарно, в 14.00 и в 16.00, в ближайшее воскресенье, 19 января, в среду, 22 января, в пятницу, 24 января и в следующее воскресенье, 26 января. Место их проведения — конференц-зал в музейном научно-культурном центре (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Вход на лекции свободный.

Нужно отметить, что Николай Перцов — частый гость и участник научных конференций в «Михайловском», где не раз рассказывал о своих текстологических изысканиях. В музее отметили, что тема предстоящего лектория чрезвычайно важна для сотрудников Пушкинского Заповедника и — шире — для всех, кто занимается изучением творчества первого русского поэта.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек