Культура

Юлия Пересильд рассказала, почему ненавидела свою героиню в сериале «Зулейха открывает глаза»

21.03.2020 13:39|ПсковКомментариев: 3

Фото: https://tvkultura.ru/

Сериал «Зулейха открывает глаза», в котором снялась Юлия Пересильд, скоро выйдет на экраны. Об этом заявили журналистам создатели фильма на пресс-конференции, которая прошла онлайн в студии телеканала «Россия 1». На вопросы журналистов в прямом эфире из студии ответили продюсеры фильма Антон Златопольский и Ирина Смирнова, писатель Гузель Яхина, режиссер Егор Анашкин, исполнители главных ролей Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий и Евгений Морозов.

Восьмисерийный проект телеканала «Россия 1» «Зулейха открывает глаза» снят по одноименной книге Гузель Яхиной. В основе сюжета – история татарской женщины, которая во время раскулачивания теряет семью и попадает в ссылку в Сибирь. На фоне частной истории зрителям открывается огромное полотно трагической хроники страны, где рушатся семьи и ломаются судьбы миллионов людей.

Чулпан Хаматова, исполнительница главной роли: «Это время, время коллективизации и раскулачивания – страшнейшая страница нашей истории, и мне хотелось, чтобы зрители это тоже прочувствовали. Для меня это книга и фильм про людей, которые думали друг о друге и помогали. Ты выживешь, только если будешь помогать другим – вот главный принцип, который важен для меня в этой истории».

Вместе с Зулейхой в глухую Сибирь едут и другие ссыльные, представители питерской интеллигенции. Среди них – профессор медицины, Карл Вольфович Лейбе. Его в картине играет Сергей Маковецкий.

Сергей Маковецкий: «Я хотел сыграть отрицательного персонажа, ну хотя бы того, которого сыграл в этом фильме мой коллега Роман Мадянов. Я пришел к режиссеру Егору Анашкину и спросил: „Ну почему очередной профессор, давайте я буду мерзавцем!“. Но если серьезно, мне кажется важно помнить, напоминать, потому что память человеческая короткая. Люди должны помнить свою историю, чтобы это не повторилось».

Один из главных персонажей – коммунист Иван Игнатов. Именно он в начале фильма убивает мужа Зулейхи, а потом везет эшелон с ссыльными в Сибирь. Жизнь в поселении полностью меняет Игнатова: приходит осознание, а вместе с ним и любовь.

Евгений Морозов: «Нам, мужчинам, проще наломать дров или устроить войну, чем посмотреть в глаза любимой женщине – в глаза, которые видят тебя насквозь. Я в какой-то момент понял название: это Зулейха открывает глаза Игнатову – мальчику, который запутался, который попал впросак».

Юлия Пересильд: «Я вдруг поняла, что я ее просто ненавижу в какой-то момент. Что я ненавижу вообще все, что она делает. И чем дальше, тем хуже. Тем больше во мне возникает какая-то не просто нелюбовь, а ненависть. Мы хотели, чтобы она была такая: коня на скаку остановит, боевая, огневая. Но чем больше мы заходили на эту территорию, что она еще и такая витальная, тем больше я начинала ее ненавидеть».

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек