Культура

Псковское «усадище грозного арапа» - предмет сегодняшнего вебинара на портале «Образование на русском»

26.03.2020 13:28|ПсковКомментариев: 0

Сегодня силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» и Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина (Москва) на портале «Образование на русском» состоится вебинар «Петровское в исторической летописи Пушкинского Заповедника».

Виктор Лысюк. Дорога в Петровское (1989). Из собрания музея-заповедника «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, сегодняшний лектор - кандидат филологических наук, хранитель музея-усадьбы Ганнибалов, автор ряда книг и статей в научных и научно-популярных изданиях, альбомах и методических сборниках, один из самых опытных сотрудников Пушкинского Заповедника Любовь Козмина. В ходе вебинара речь пойдёт не только о двухсотлетней, вплоть до наших дней, истории усадьбы, поясняет автор занятия: разговор о Петровском, как бы он ни строился, неизбежно «…вплотную подводит к одному из интереснейших моментов родословной Пушкина, к его африканским корням. Ведь именно интерес поэта к собственной генеалогии послужил творческим истоком многих произведений, среди которых «Моя родословная», «Как жениться задумал царский арап», роман «Арап Петра Великого», многие другие».

Напомним, что вебинары из «Михайловского» - часть специального проекта «А.С. Пушкин и феномен русской классики», к участию в котором Институт имени Пушкина привлекает ведущих литературоведов и лингвистов России и зарубежья, работников музеев, деятелей культуры и искусства. Online-подключения к этому проекту - еженедельные, по четвергам с 16.00 по московскому времени. Трансляции ориентированы, прежде всего, на преподавателей-русистов, но, как показывает практика, они вызывают интерес у многих, кто всерьёз изучает русский язык, литературу и культуру нашего Отечества

Заметим также, что нынешний цикл лекций - не первый опыт подобного сотрудничества музейщиков из Святогорья с московским институтом. В прошлом и в нынешнем году специалисты «Михайловского» уже провели ряд вебинаров, участниками которых стали студенты Института Пушкина, китайские преподаватели-русисты, которые в те дни проходили практику в этом учебно-научном заведении, а также студенты и учителя из разных стран, в том числе из Армении, Беларуси, Болгарии, Индии, Индонезии, Китая, Мьянмы, Польши, России, Сирии, Словакии, Узбекистана, Украины, Чехии.

Количество мест на вебинарах не ограничено. Для того чтобы стать участником online-беседы, достаточно зарегистрироваться на портале, отметили в «Михайловском». Кроме того, у пользователей сети всегда есть возможность прослушать лекции в записи, в удобное для себя время, обратившись либо к разделу «Архив вебинаров» на портале «Образование на русском», либо на официальном сайте «Михайловского».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек