Культура

Гости Российского центра науки и культуры в Молдавии побывали в доме Пушкина в Михайловском онлайн

28.03.2020 16:45|ПсковКомментариев: 0

Посетители Российского центра науки и культуры в столице Молдавии побывали on-line в музее-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

Как пояснили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Российском центре, в сентябре исполнится 200 лет со дня приезда Пушкина в Молдавию. В преддверии этой даты в республике были запланированы выставки, лекции и просветительские программы от ведущих пушкинских музеев России. Так, соотечественники с нетерпением ждали выставку «Пушкинские места в графике В. М. Васильева» к 80-летию художника из фондов «Михайловского», ранее запланированную на вторую половину марта, однако в силу сложившейся в мире неблагоприятной эпидемиологической обстановки это событие не состоялось.

Михайловское на картине Владимира Бачу, уроженца Молдавии, сейчас работающего в Эстонии. Из собрания Пушкинского Заповедника.

«Мы решили не лишать любителей творчества Пушкина возможности встречи с российскими пушкинистами и провести её дистанционно», - рассказали в РЦНК. По просьбе коллег из страны-соседки научный сотрудник «Михайловского», кандидат исторических наук, Юлия Узенёва дистанционно провела лекцию «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья (Пушкин в Михайловском)». Рассказ, транслирующийся из самого сердца Пушкинского Заповедника — из дома поэта — сопровождался демонстрацией видеофрагментов, фотографий и документов, содержащих факты, малоизвестные широкому кругу читателей. Сейчас более чем сорокаминутная лекция доступна всем пользователям интернета на официальной странице Российского центра науки и культуры в Кишиневе - представительства Россотрудничества в Республике Молдова.

«Дистанционное сотрудничество с пушкинскими музеями будет развиваться, и это позволит ценителям наследия великого русского поэта за пределами России, виртуально посетить заповедные пушкинские места и музеи, узнать много нового и интересного о жизни и творчестве гения мировой литературы, создателя современного русского литературного языка», - отметили в центре.

Напомним, что это не первый опыт совместной работы музейщиков из Святогорья и их коллегам по просветительской деятельности в Молдавии. Так, например, осенью прошлого года специалисты из «Михайловского» побывали в этой стране с большой программой «Пушкинские дни».

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека