Культура

Занятие «От сохи до каравая» могут посетить виртуальные гости «Михайловского»

12.04.2020 13:21|ПсковКомментариев: 0

Интерактивное музейно-просветительное занятие «От сохи до каравая», разработанное специалистами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» с сегодняшнего дня доступно виртуальным посетителям музея на его официальных страницах в социальных сетях. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, это занятие, предназначенное, в первую очередь, для школьников, появилось в музее в рамках проекта «Хлебное место» — победителя IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».

Неспешную беседу о том, как крестьяне издревле готовили землю к посевной, как сеяли зерно весной, собирали его ближе к Ильину дню, то есть в августе, как потом сушили, обрабатывали, мололи, проч., проч., ведёт сотрудник музейного комплекса «Пушкинская деревня» Ирина Богданова. Участники виртуального занятия увидят плуг и борону, узнают, что такое ночва, мякина, дежа. Им покажут и расскажут, как в крестьянской усадьбе обустраивали овин, мякинник и амбар, зачем держали дома каменные ручные жернова и деревянную крупорушку, и как, без всяких датчиков температуры, при помощи одной только горстки муки, хозяйка определяла, достаточно ли нагрелась печь для выпечки хлеба.

Музейное занятие ведёт Ирина Богданова.

Занятие сопровождается гусельными наигрышами в исполнении известного исследователя народной музыкальной культуры, собирателя и исполнителя старинных инструментальных наигрышей и духовных стихов Алексея Мехнецова, который давно и плодотворно сотрудничает с музейщиками из «Михайловского». Видеоверсию урока подготовили сотрудники заповедной службы информации Николай Алексеев и Денис Виноградов.

Напомним, что сейчас, в дни неблагоприятной эпидемиологической ситуации, в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации в «Михайловском» были вынуждены вплоть до особого распоряжения приостановить приём туристов и проведение массовых мероприятий. Однако учреждение остаётся на связи с потенциальными посетителями, друзьями, коллегами. Активно, разнообразными по характеру и адресной направленности материалами обновляются музейные страницы в социальных сетях. Работает на сайте и раздел «Виртуальный Пушкинский Заповедник» (гиперссылка: http://pushkinland.ru/2018/museum/virtm.asp), который объединил в себе экскурсии и интернет-прогулки по мемориальным усадьбам, постоянным экспозициям и сменным выставкам, видеозаписи творческих встреч, фото- и видеозарисовки, фильмы о жизни заповедника, различные развлекательные и образовательные проекты.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека