Культура

Сериал «Зулейха открывает глаза», в котором снялась Юлия Пересильд, выходит сегодня на канале «Россия-1»

13.04.2020 10:38|ПсковКомментариев: 9

Восьмисерийный фильм «Зулейха открывает глаза», в котором снялась заслуженная артистка РФ, уроженка Пскова Юлия Пересильд, стартует сегодня, 13 апреля, на телеканале «Россия 1». Начало в 21.00.

Фильм снят по одноименной книге Гузель Яхиной. В основе сюжета – история татарской женщины, которая во время раскулачивания теряет семью и попадает в ссылку в Сибирь. На фоне частной истории зрителям открывается огромное полотно трагической хроники страны, где рушатся семьи и ломаются судьбы миллионов людей.

… Зима 1930 года. У татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, «деклассированные элементы» и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства свое право на жизнь. Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главные из которых – испытание Любовью и Прощением.Чтобы выжить – нужно любить. Даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить – нужно простить. Себя, других, свою судьбу – страшную, и свою родину – жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в каждой человеческой жизни, так мало справедливости...

Юлия Пересильд играет в сериале роль революционерки Настасьи. «Я вдруг поняла, что я ее просто ненавижу в какой-то момент. Что я ненавижу вообще все, что она делает. И чем дальше, тем хуже. Тем больше во мне возникает какая-то не просто нелюбовь, а ненависть. Мы хотели, чтобы она была такая: коня на скаку остановит, боевая, огневая. Но чем больше мы заходили на эту территорию, что она еще и такая витальная, тем больше я начинала ее ненавидеть», - рассказывала ранее актриса о своей героине.

Роль Зулейхи исполнила Чулпан Хаматова. Также в экранизации романа-бестселлера главные роли исполнили Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Александр Баширов. Режиссер-постановщик сериала - Егор Анашкин.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека