Культура

Вебинар об «усадище грозного арапа» пройдет на портале Института имени Пушкина

16.04.2020 13:56|ПсковКомментариев: 0

Трансляцию вебинара «Петровское в исторической летописи Пушкинского Заповедника» начнется 16 апреля 16.00 на портале «Образование на русском» (проект Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Москва).

Василий Звонцов. Петровское. Беседка-рот (1975). Из фондов музея-заповедника «Михайловское»

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, проведёт занятие Любовь Козмина — хранитель мемориальной усадьбы Ганнибалов в Святогорье, один из самых опытных сотрудников заповедника, кандидат филологических наук, автор ряда экспозиций и выставок в «Петровском», а также книг («Автобиографические записки А.С. Пушкина 1821 – 1825 гг. Проблемы реконструкции»; М., 1999); «Петровское. Пушкин и Ганнибалы»; М., 2003); «Петровское: Поэт и Прадед»; СПб., 2013) и публикаций в научных, научно-популярных, изданиях, альбомах, журналах, методических сборниках.

В музее отметили, что, несмотря на довольно «академическое» название большого цикла вебинаров с участием специалистов из «Михайловского» — «А.С. Пушкин и феномен русской классики», каждая встреча в интернет-аудитории оказывается необычно живой и интересной. Во многом это происходит и благодаря тому, что слушательская аудитория на портале — благодарная: преподаватели- русисты и студенты, увлечённые русской культурой из многих и многих стран мира, а также все, кому интересна история Отечества в самых разнообразных её проявлениях.

Напомним, что в нынешнем году музейщики из «Михайловского» уже провели два вебинара на портале «Образование на русском». Речь шла о Святогорском монастыре, каким он предстаёт в исторических летописям, в том числе и в «летописи» Пушкинского Заповедника, а также о проекте «Хлебное место» — победителе IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», который сейчас претворяют в жизнь в музее.

В музее уточнили, что количество мест в «вебинар-аудитории» не ограничено. Для того чтобы стать участником лекции, достаточно просто зарегистрироваться на портале «Образование на русском». Кроме того, здесь предусмотрен раздел «Архив вебинаров», где можно прослушать online- встречу в записи.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек