Культура

Псковская библиотека проследила как на протяжении XX и XXI веков менялись представления о Ленине

22.04.2020 15:19|ПсковКомментариев: 1

Псковская областная универсальная научная библиотека проследила как на протяжении XX и XXI веков менялись представления о Ленине в воспоминаниях, научных исследованиях и в художественной литературе.

22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения вождя революции Владимира Ленина (Ульянова). Ленин остается загадкой, персонажем исторических анекдотов, мифы о нем известны куда шире, чем то, что Ленин в действительности делал или писал. 

Есть Ленин почти застенчивый, кроткий, «голубиный» – тот, что рассказывает о своем неудачном опыте договориться с кумиром юности, Плехановым в пренатальный период «Искры»; или в моменты контакта с материей, которая обескураживает его – например, когда обнаруживает в сатирическом рассказе антисоветчика и литературного белогвардцейца Аверченко, что изображен женщиной, madame, женой Троцкого; когда откровенничает с И.Ф. Арманд, смущаясь, видимо, от необходимости произносить нечто очень личное, переключается на английскую клавиатуру – и в «приватный режим»: «Never, never have I written that I esteem only three women. Never!!».

Есть Ленин темный, непроницаемый, резкий, грубый, на грани вульгарности («Блягер! Дура! Бим бом уф!») – в его не предназначенных для печати заметках на полях или для себя, в конспектах. Есть Ленин отчаянно фальшивящий, неискренний – в некоторых письмах Горькому, разговаривающий с фома-опискинскими интонациями, балансируя между заискиванием перед важным спонсором и демагогическим хамством марксистского гуру.

Об апологии «Владимир Ленин» Максима Горького, «О Ленине. Материалы для биографа» Льва Троцкого, о биографии «Жизнь Ленина» Луиса Фишера, об иллюстрированном рассказе «Ленин: биография» Роберта Сервиса, о монографии «Неизвестный Ленин» Владлена Логинова и о биографии «Ленин: Пантократор солнечных пылинок» Льва Данилкина можно прочитать на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки.

P.S.: Пока библиотека закрыта на карантин, эти и другие книги авторов можно бесплатно прочитать в электронной библиотеке «Литрес». Для свободного доступа необходимо написать на e-mail sbopskov@yandex  

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек