Культура

Что думают псковичи о скандале вокруг фильма «Зулейха открывает глаза»

23.04.2020 11:26|ПсковКомментариев: 6

Российский сериал «Зулейха открывает глаза» установил несколько рекордов в телеэфире. В частности, за первую неделю показа средняя доля совершеннолетней аудитории первых пяти эпизодов составила 21,1% при рекордном среднем рейтинге в 7,4%. Это делает «Зулейху» самым рейтинговым среди всех сериалов сезона с сентября 2019 года по апрель 2020-го.

Не исключено, что интерес аудитории подогревался тем, что сразу после премьеры сериала в обществе разразился шумный скандал. На создателей проекта обрушился шквал критики. Авторов обвинили в русофобии, пропаганде антисоветской идеологии и неправдоподобном изображении татарского народа, а Чулпан Хаматова, сыгравшая Зулейху, стала получать угрозы.

«МК в Пскове» выяснил, что думают о сериале и его первоисточнике - одноименном романе Гузель Яхиной - псковичи: представители татарского народа, члены компартии и творческая интеллигенция. Разговор получился неожиданным: речь пошла и о национальном вопросе, и о коронавирусе, и о жанре волшебной сказки, и даже о 150-летии со дня рождения Ленина.

Публикацию читайте по ССЫЛКЕ >>>

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека