Культура

Посмотреть на современные иллюстрации к «Пиковой даме» глазами их создателя предлагают в «Михайловском»

24.04.2020 16:00|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашает интернет-пользователей пройти по выставке «Моя «Пиковая дама» в большой моде…», размещённой в мемориальной усадьбе «Петровское», на втором этаже дома П.А. и В.П. Ганнибалов.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, небольшую, менее чем на четверть часа, экскурсию по экспозиции для интернет-гостей музея проводит Наталья Аксёнова - научный сотрудник «Петровского» и художник, чьи работы представлены в выставочном зале. Её рассказ и интересен, кроме всего прочего, именно авторским взглядом. Так, из небольшой экскурсии можно узнать, почему именно такой художница создала скульптурную, в полный рост, фигуру старой графини Анны Федоровны Томской, ставшей своего рода «центром притяжения» и «основой сюжета» выставки.

Интересно поясняет художница и некоторые детали своих иллюстраций к «Пиковой даме». Здесь изображения персонажей и сцен пушкинской «петербургской фантасмагории» даны на фоне, изображающем ломберный стол, и в окружении игральных карт, часть из которых открыта. Явно, что история сложилась бы иначе, открой судьба другие карты, - говорит Наталья Аксёнова, - но какие эти «другие карты» и какой могла бы стать «альтернативная» повесть, мы никогда не узнаем. Идёт речь в экскурсии и о непредсказуемости нашей жизни, насколько бы надёжно спланированными не казались нам собственные проекты - пример тому не только «самая мистическая» повесть Пушкина, но и современная, сегодняшняя ситуация, неожиданно «обрушившая» многим не только ближайшие намерения, но даже и устоявшийся образ жизни.

Художница предлагает посмотреть в глаза графине на иллюстрации: на месте зрачков там знаки зловещей карточной масти…

Пройти на экскурсию по выставке можно свободно, с официальных страниц музея в социальных сетях, уточнили в «Михайловском».

Напомним, что сейчас, в дни неблагоприятной эпидемиологической ситуации, когда в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации музей-заповедник был вынужден вплоть до особого распоряжения приостановить приём туристов и проведение массовых мероприятий, учреждение остаётся на связи с потенциальными посетителями, друзьями, коллегами. Активно, разнообразными по характеру и адресной направленности материалами обновляются страницы в социальных сетях. А на музейном сайте работает раздел «Виртуальный Пушкинский Заповедник», который объединил в себе экскурсии и интернет-прогулки по мемориальным усадьбам, постоянным экспозициям и сменным выставкам, видеозаписи творческих встреч, фото- и видеозарисовки, фильмы о жизни «Михайловского», различные развлекательные и образовательные проекты.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек