Культура

Поправки в закон об охране объектов культурного наследия могут коснуться всех исторических поселений и ни одного - Наталья Тихомирова

29.04.2020 15:53|ПсковКомментариев: 1

Члены комитета Псковского областного Собрания по законодательству и местному самоуправлению единогласно поддержали внесение изменений в закон «О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение принято сегодня, 29 апреля, на дистанционном заседании комитета.

Необходимость разработки и принятия этого документа прокомментировала председатель профильного органа исполнительной власти Наталья Тихомирова: «Устраняется законодательная неопределенность в отношении возможности внесения изменений в правовые акты об утверждении предмета охраны исторического поселения».

Председатель комитета по охране объектов культурного наследия подчеркнула, что действующее региональное законодательство не позволяет корректировать утвержденные охранные документы исторического поселения, хотя федеральные законы содержат основания для таких действий.

Отвечая на вопросы депутатов, Наталья Тихомирова уточнила, что рассматриваемый законопроект не касается каких-либо конкретных исторических поселений, а лишь устанавливает законодательную возможность вносить изменения в правовые акты об утверждении предмета охраны в случае такой необходимости.

«Нет возможности назвать какие-то конкретные исторические поселения, которые затронет данная законодательная инициатива. Может коснуться всех, а может - ни одного», - заключила она.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек