Культура

Сложить поздравление с Днем Победы в письмо-треугольник учат всех желающих в Пушкинском заповеднике

01.05.2020 13:52|ПсковКомментариев: 0

Сегодня. 1 мая, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» на своих официальных страницах в социальных сетях начал публикацию большого цикла материалов навстречу празднику Великой Победы. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, первой такой публикацией стала видеозапись мастер-класса «Письмо-треугольник». Ведет занятие Татьяна Романова, сотрудник выставочного зала «Музейная почта».

Урок предназначен для совместного, семейного просмотра, то есть, рассчитан и на детей, и на взрослых, отметили в музее. Его ведущая коротко напоминает суть и историю фронтовых посланий, рассказывает и показывает, как свернуть треугольник из обычного тетрадного листа, а также отмечает, что поздравление родным и близким можно написать в стихах, украсить внутри рисунком, а снаружи — победными символами, например, пятиконечной красной звездой или Георгиевской ленточкой.

В музее рассказали, что посетителей «виртуального Михайловского» в социальных сетях эти майские дни ждет еще много интересного. Здесь и редкие архивные съемки, например, о боях за псковские пушкинские места в 1941 году и об освобождении района в 1944-м, и фрагменты аудиокниг, и публикации воспоминаний и документов времен Великой Отечественной, и концертные выступления ко Дню Победы, проч., проч.

Напомним, что сейчас, в дни неблагоприятной эпидемиологической ситуации, когда в соответствии с приказом министерства культуры Российской Федерации музей-заповедник был вынужден вплоть до особого распоряжения приостановить прием туристов и проведение массовых мероприятий, учреждение остаётся на связи с потенциальными посетителями, друзьями, коллегами. Активно, разнообразными по характеру и адресной направленности материалами обновляются страницы в социальных сетях. А на музейном сайте работает раздел «Виртуальный Пушкинский заповедник», который объединил в себе экскурсии и интернет-прогулки по мемориальным усадьбам, постоянным экспозициям и сменным выставкам, видеозаписи творческих встреч, фото- и видеозарисовки, фильмы о жизни «Михайловского», различные развлекательные и образовательные проекты.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека