Культура

Очередной этап реставрации завершается в уникальном храме в Мелетово

06.05.2020 10:38|ПсковКомментариев: 0

Фото: принтскрин сюжета ГТРК «Псков»

В деревне Мелетово Псковской области завершается очередной этап реставрации церкви Успения Богородицы 15 века.

Как сообщает ГТРК «Псков», укреплены стены Никольского придела и притвора с частичной заменой каменной кладки. Реставраторы приводят в порядок купола. Впереди археологическое дообследование фундаментов и их укрепление. Работы финансируются по программе министерства культуры РФ.

Как рассказывает журналист ГТРК «Псков» Марина Михайлова, реставраторы снимают старую штукатурку с фасадов церкви Успения в Мелетово вручную, со всеми предосторожностями: монументальная живопись внутри храма не должна пострадать от вибрации.

«Сделали новое полностью подкрестное яблоко, - рассказывает начальник участка, представитель генподрядчика Виталий Демченко. - Раньше оно было сегментным, а сейчас его раскатали, сделали именно двухсоставным, посадили его на свое место законное и установили воссозданный крест. Крест отреставрировали - во время падения дерева у него погнулось само перекрестье. Сейчас его полностью выровняли, заменили простреленные пятаки, поставили новые, отгрунтовали, открасили, поставили на место».

В настоящее время притвор и Никольский придел находятся на просушке, работы завершены. Установлена легкая и сверхпрочная арматура внутри стен. В них через специальные отверстия путем инъектирования введены растворы, которые заполнили трещины и пустоты в кладке. Обмазка выполнена по историческому камню.

Реставрация завершится к осени 2020 года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека