Культура

Пушкинский заповедник показал чин освящения Георгиевского храма на Ворониче

06.05.2020 12:56|ПсковКомментариев: 0

В день памяти Великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, на официальных страницах Государственного Пушкинского заповедника в социальных сетях можно посмотреть более чем часовой фильм, запечатлевший полный чин освящения Георгиевского храма на городище Воронич. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее.

Это событие произошло 6 мая 2017 года. Богослужение чина освящения провёл епископ Великолукский и Невельский Сергий.

В музее напомнили, что первые упоминания о Георгиевском храме на Ворониче встречаются в документах XVI века, но, вероятнее всего, он был здесь ещё раньше. Так, старинная легенда гласит, что в 1563 году в деревне Луговке блаженному пастуху Тимофею, жителю тогда еще многолюдного Воронича, в сосновых ветвях и «в неизреченном свете» явилась икона Божией Матери «Умиление», и была эта икона именно из Георгиевской церкви на Ворониче.

В XVIII веке деревянный Георгиевский храм здесь был восстановлен на старом каменном фундаменте на средства владельцев соседнего Тригорского. Георгиевская церковь стала родовой церковью семейства Вындомских, Вульфов и Осиповых. В XIX веке здесь неоднократно бывал Пушкин. Известно, что в годовщину смерти лорда Байрона, 7 апреля 1825 года, по просьбе ссыльного насельника Михайловского в церкви отслужили молебен за упокой души английского поэта-бунтаря - «раба Божия боярина Георгия».

В псковских архивах сохранились документы, свидетельствующие о том, что храм на Ворониче и в 1920-е годы ещё был действующим. К началу 1930-х в «Списке религиозных объектов и молитвенных зданий» Пушкиногорского района церковь не значится.

В 1984 году легендарному музейщику Семёну Гейченко удалось отреставрировать каменную ограду и несколько древних каменных крестов, датируемых XV-XVI веком, но начать работы по воссозданию церкви удалось только его преемнику, Георгию Василевичу. В 2004-2008 годы при самом активном содействии Благотворительного фонда «Общество друзей Пушкиногорья» храм был восстановлен и передан в безвозмездное пользование Пушкинскому Заповеднику.

Деньги на восстановление храм жертвовали православные и представители других конфессий со всех уголков России. Важную роль сыграло то обстоятельство, что Георгиевский храм на Ворониче изначально воссоздавали не только и даже не столько как мемориальный объект, но как живую, действующую церковь.

Помимо записи чина освящения сегодня на официальных страницах музея-заповедника «Михайловское» в социальных сетях опубликованы и фрагменты концерта хора Пскова-Печерского монастыря «О святых и праведниках», который состоялся в Георгиевском храме в прошлом году, также в день праздника, 6 мая.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек