Культура

Восстановление древнего покрытия главы церкви Петра и Павла с Буя вызвало споры среди архитекторов-реставраторов

07.05.2020 13:51|ПсковКомментариев: 0

Московский художник-реставратор Алексей Нитецкий похвалил псковичей за восстановление древнего покрытия главы Петропавловского храма, однако другие специалисты, в том числе, местные архитекторы похвалу не разделили.


Фото Алексея Нитецкого

«Молодцы псковичи, другим в пример! Сохранили (или воссоздали) древнее покрытие главы Петропавловского храма! Повсюду перекрывают главы листовой медью, колером не красят и не золотят. Вот и стоят храмы с почерневшим медным покрытием!» - написал Алексей Нитецкий в группе «Архитектурная реставрация» в соцсети Facebook.

Речь идет о храме (до конца XIX века - собор) Петра и Павла с Буя. Авторы проекта реставрации - Вера Лебедева (1960-е - 1970-е гг.) и ее сын Андрей Лебедев (2010-е гг.), завершивший дело матери.

«Это историческое покрытие? Неужели?» - прокомментировал запись известный псковский архитектор Владимир Шуляковский. Его скепсис поддержали и другие специалисты в комментариях к похвале.

«В том то и дело, детали изделий меняют целостное восприятие памятника. Где в XVII веке катали листовую кровельную сталь? В конце 60-х годов реставраторы пытались восстановить детали. Сейчас на полном серьезе вместо окон в две линии ставят немецкие современные рамы, меняя восприятие памятника в целом», - написал один из участников дискуссии.

«О каком воссоздании или сохранении идет речь? В XVI веке алюминий? Выглядит неплохо, и я считаю, раз люди приняли это решение, то чем-то руководствовались, но все-таки прежде? чем ставить в пример? поинтересуйтесь, а что это. А вообще-то? там железо было изначально с покрытием, вероятно, серебристого цвета, поэтому сделали вот такую имитацию», - добавила другой специалист.

Напомним, церковь Петра и Павла с Буя располагается в Пскове на улице Карла Маркса, 2. Памятник претендовал на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но так и не был удостоен этой чести.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 201 человек