Культура

«Михайловское» приглашает на online-концерт в честь Великой Победы

08.05.2020 22:29|ПсковКомментариев: 0

На концерт «В дни войны есть минуты тишины» в канун Дня Великой Победы приглашает всех интернет-пользователей Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, выступление музейщиков было задумано как своего рода реконструкция концерта выездной театрально-концертной бригады.

Воспоминания о том, как на передовую приезжали артисты, часто можно встретить в мемуарах участников Великой Отечественной войны, и все эти страницы без исключения — очень светлые и духоподъёмные. После таких концертов, вспоминают ветераны, наступление нередко проходило лучше, чем ожидалось: песни, стихи, спектакли придавали сил, добавляли внутренней уверенности и готовности сражаться.

По данным, которые приводит известный журналист Сергей Кумыш, всего за годы войны было организовано около четырех тысяч фронтовых бригад, в работе бригад приняли участие 42 000 артистов, причём некоторые из них выступали на различных фронтах по нескольку сот раз; было дано 1 миллион 350 тысяч спектаклей и концертов. Вместе с военнослужащими участники фронтовых бригад и театров прошли весь путь до Берлина.

В состав «театрально-концертной бригады», воссозданной музейщиками «Михайловского» вошли научные сотрудники и работники разных служб Пушкинского Заповедника. Это Марина Мариненко, Михаил Гаврилов, Сергей Ешин, Артемий Василевич, Сергей Пинчук, Ирина Егорова, Алена Осипова. В праздничном концерте прозвучали популярные песни военных лет и советская вокальная лирика о войне и Победе: «Синий платочек», «Когда мы были на войне», «Смуглянка», «Случайный вальс», «Журавли» и многие другие известные композиции. Интересно, что в программу выступления музейщики включили также и сочинение о пушкиногорской истории — «Песню о Чертовой горе», текст которой сочинил сотрудник «Михайловского» Виктор Никифоров.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека