Культура

Пушкинский заповедник приглашает на online-концерт к Международному дню музеев

18.05.2020 08:07|ПсковКомментариев: 0

На небольшой online-концерт к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, приглашает всех желающих Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее.

В праздничную программу вошли романсы на стихи Пушкина «Я Вас любил…» (музыка Б. Шереметьева), «Не пой, красавица, при мне…» и «Я здесь, Инезилья…» (оба с музыкой М. Глинки), Алексея Толстого «Не ветер, вея с высоты…» (музыка Н. Римского-Корсакова) и других поэтов. Исполнит романсы Марина Мариненко; за роялем — Ирина Попова (Санкт-Петербург). Музыкальное поздравление на официальных страницах музея в социальных сетях будет размещено в 11.00.

Кроме того, сегодня музей публикует и эссе «Неисчерпаемый источник жизни», автор которого — директор Пушкинского заповедника, лауреат Государственной премии России Георгий Василевич. Этот текст-размышление задуман как своеобразное поздравление с Днём музеев, адресованное коллегам и друзьям Пушкинского заповедника, всем, кому не безразлична история и культура Отечества.

Дмитрий Мясников. Кабинет Пушкина (2015). Из собрания музея-заповедника «Михайловское»

«Рождение каждого нового музея — всегда ступень самосознания народа. Глазами предков мы учимся смотреть на мир сквозь музейные экспозиции, чтобы лучше понять самих себя — наследников многовековой цивилизации, — убеждён Георгий Василевич. — Вещи переживают людей. Они — оставленные нам знаки памяти, по которым мы можем найти дорогу в день вчерашний и проложить путь в ещё не пришедшее будущее. Нитью Ариадны в этом движении вспять и вперёд служит наша любовь. Музеи — то место, в котором это легко понять и принять. С любовью создаются вещи. В ней залог их долгой жизни. Любовью, часто страстной, создаются великие собрания вещей, воплощающиеся в музеи. Любовью сохраняются предметы в противостоянии тлению, безразличию, небытию. Музей — это пространство любви и труда на службе памяти человечества. И даже если вещи переживают своих хозяев, они способны пробуждаться, чтобы говорить о прожитых жизнях, превращая прошлое в настоящее и будущее поколений».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека