Культура

В день рождения Пушкина «Михайловское» рассказывает о подлинных вещах поэта из экспозиции музея

26.05.2020 12:42|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, в день рождения А.С. Пушкина по старому стилю, Государственный музей-заповедник «Михайловское» предлагает своим интернет-посетителям узнать о том, какие подлинные вещи поэта хранятся в его пушкиногорском доме. Рассказ о немногих сохранившихся, но от этого еще более дорогих предметах пушкинского быта ведёт старший научный сотрудник музея-усадьбы «Михайловское», кандидат исторических наук Юлия Узенёва.

Среди предметов, о которых идет речь — железная т-образная трость, которую упоминают в своих воспоминаниях о Пушкине многие современники поэта и с какой Александр Сергеевич изобразил себя на автопортрете, оставленном на полях черновиков «Евгения Онегина». Рассказывает Юлия Узенёва и о деревянной, украшенной цветным перламутром вазочке для перьев, и о серебряном подсвечнике на одну свечу со щипцами для снятия нагара, розеткой и гасильником. Услышат посетители «виртуального музея» и о знаменитых бильярдных шарах с их непростой военной историей, и о многом другом.

Подсвечник, принадлежащий Пушкину. Из собрания музея-заповедника «Михайловское»

Видео-рассказ Юлии Узеневой доступен на официальных страницах Пушкинского заповедника в социальных сетях.

Кроме того, сегодня музей публикует и поздравления Пушкину от интернет-пользователей.

Восьмилетняя Кристина Ларионова из Великих Лук поздравляет Александра Сергеевича с днем рождения

Напомним, что сейчас, в дни неблагоприятной эпидемиологической ситуации, когда в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации музей-заповедник был вынужден вплоть до особого распоряжения приостановить прием туристов и проведение массовых мероприятий, учреждение остается на связи с потенциальными посетителями, друзьями, коллегами. Активно, разнообразными по характеру и адресной направленности материалами обновляются страницы в социальных сетях. А на музейном сайте работает раздел «Виртуальный Пушкинский заповедник», который объединил в себе экскурсии и интернет-прогулки по мемориальным усадьбам, постоянным экспозициям и сменным выставкам, видеозаписи творческих встреч, фото- и видеозарисовки, фильмы о жизни «Михайловского», различные развлекательные и образовательные проекты.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек