Культура

Справочник «Псковские даты 2021» представила областная библиотека

29.07.2020 17:40|ПсковКомментариев: 0

Псковская областная библиотека представила информационный энциклопедический справочник «Псковские даты 2021». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке. 

В издании отражены важнейшие факты истории Псковского края, его политической, экономической и культурной жизни, связанные с юбилейными и памятными датами. 

2021 год – юбилейный для городов и населенных мест Псковской области: исполняется 1000 лет со дня первого упоминания поселка Усвяты в летописи, 855 лет первого упоминания города Великих Лук в летописи, 680 лет со дня первого упоминания в летописи города Острова.

В 2021 году исполняется 80 лет со дня организации Партизанского края.

В краеведческом календаре представлены имена ученых, внесших вклад в развитие отечественной и мировой науки, писателей, краеведов, артистов, тружеников промышленности и сельского хозяйства; даны сведения о Героях Советского Союза и Российской Федерации, родившихся на Псковской земле или совершивших подвиг на ней; люди, чей труд был оценен высоким званием «Герой Социалистического труда».

Издание подготовлено на основе фонда ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека». 

«Псковские даты 2021» содержат: календарь дат, событий, юбилеев, снабженный статьями, пристатейными списками литературы, ссылками на электронную библиотеку «Псковиана». 

В издание включены приложения: даты рождения псковских писателей и поэтов, даты образования и освобождения районов от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, именной и географический указатели.

Подробности можно узнать на сайте библиотеки.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека