Культура

В «Михайловском» начались августовские чтения «Во славу Руси ратной»

21.08.2020 11:56|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» сегодня начали работу традиционные, Михайловские Пушкинские чтения, приуроченные к очередной годовщине приезда поэта в псковское родовое имение, в так называемую северную ссылку в 1824 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее. 

Как сообщалось ранее, в нынешнем, проходящем под знаком 75-летия Великой Победы и 200-летия посещения Пушкиным Крыма году, тема чтения звучит так: «Во славу Руси ратной».

С приветственным словом к собравшимся на конференции обратилась заместитель директора Пушкинского заповедника по музейной, научной и экскурсионной работы Людмила Тихонова. Пафос ее выступления был сведен к тому, что в новейшее время хранители академической культуры, сохраняя наши глубочайшие духовные традиции и наше национальное достояние, все чаще и чаще свершают своего рода ратные подвиги; при этом ратным полем оказывается вся Россия. Она напомнила собравшимся по-прежнему актуальные слова из пушкинской «Записки о народном образовании», написанной в Михайловском — о том, что дóлжно гордиться славою своих предков и о том, что, к сожалению, Россия все еще мало известна русским, рассказали в музее.

Напомним, что работа конференции рассчитана на два дня. В ее программу вошло 18 докладов и сообщений, посвященных разным вопросам искусствознания, подготовленных по архивным изысканиям и современным исследованиям жизни и творчества Пушкина, книжные презентации и так далее.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек