Культура

Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» пройдет в Печорском районе 28 августа

25.08.2020 08:00|ПсковКомментариев: 1

Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» традиционно пройдет в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово Печорского района. Торжественное открытие состоится 28 августа, в день престольного праздника Псково-Печерского монастыря - Успения Пресвятой Богородицы, сообщили в музее-заповеднике «Изборск».

Фото: музей-заповедник «Изборск»

«В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой проведение фестиваля в традиционном формате невозможно, в этом году представители сето из Эстонии не смогут посетить фестиваль, так же, как и все желающие гости и туристы. Но атмосферу семейной встречи мы воссоздадим с помощью онлайн-трансляции», - отметили организаторы.

Параллельно на площадках в деревне Сигово и в Эстонии пройдут выступления творческих коллективов, за которыми можно будет следить на YouTube-каналах и в группе «ВКонтакте». Начнется трансляция в 16.00.

В этом году фестиваль посетят гости из «сибирского Королевства сето» - ансамбль сето из Красноярского края. Также выступит этнографический ансамбль «Птенцы» из Печорской лингвистической гимназии.

«Несмотря на онлайн-формат, фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» - это уникальная возможность посетить «Королевство сетомаа», познакомиться с традициями сето, услышать песни «леело» - объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения и ближе познакомиться с трудолюбивым народом сето», - сказали в музее.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек