Культура

Документальный фильм о рок-музыканте Майке Науменко покажут в Пскове

25.08.2020 20:52|ПсковКомментариев: 0

Просмотр документального фильма «Майк Науменко: …все остальное иллюзии» о рок-музыканте, лидере группы «Зоопарк» Майке Науменко состоится в Пскове 28 августа. Показ начнется в Центральной городской библиотеке в 16.00, сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении.

«Майк стал отцом-создателем русского уличного рок-н-ролла. Он пошел дальше своих философично-эзоповских предшественников Макаревича и БГ, привнеся в наш рок-язык реальный дух кухонных тусовок, пивных очередей, пикантных жизненных ситуаций. Запомните его таким. В полный рост», - написал Артемий Троицкий 27 августа 1991 года, когда Майк Науменко умер.

В фильме предстает ранний русский рок, ленинградский андеграунд 80-х, подпольные фестивали, тайные сходки и автостоп, отметили в библиотеке. О Михаиле Науменко в фильме рассказывают музыканты группы «Зоопарк» — Александр Храбунов, Валерий Кирилов, Александр Донских, а также Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Михаил «Фан» Файнштейн-Васильев и другие.

В 2018 году композиция Майка Науменко «Лето» («Песни для Цоя») в исполнении музыканта и композитора Ромы Зверя получила главный приз Каннского фестиваля.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек