Культура

Счетная палата «отметила» Псковскую область по итогам проверок Минкульта и Ростуризма

02.09.2020 08:13|ПсковКомментариев: 0

За прошлый год в сфере культуры и туризма остались непотраченными 17,2 млрд рублей. Такие выводы приведены в отчетах Счетной палаты по итогам проверок Минкультуры и Ростуризма на предмет исполнения бюджета в 2019 году, пишут «Известия».

Так, в 2019-м Минкультуры освоило 88,5% средств бюджета (122,8 млрд рублей). Непотраченными остались 15,9 млрд. В целом, качество управления госфинансами в министерстве аудиторы оценили на 37 баллов из 60 максимальных.

В материалах СП отмечается, что за прошлый год на мероприятия федеральной адресной инвестиционной программы ведомство потратило меньше половины из предусмотренных средств (46,8%), в эксплуатацию введено только восемь объектов из 13 запланированных. По пяти оставшимся не завершена разработка проектно-сметной документации. Речь идет в том об объектах культуры федерального и регионального значений, таких как музеи и библиотеки, которые расположены в том числе и в Псковской области.

Низкий процент исполнения расходной части бюджета показал и Ростуризм — 83,4% (5,7 млрд рублей), следует из отчета. Он не потратил порядка 1,3 млрд рублей, которые были заложены на капвложения и господдержку организаций, обеспечивающих приток иностранных туристов. СП оценила уровень управления госфинансами в ведомстве на 39,5 баллов из 60.

Так, в рамках инвестиционных проектов по созданию туристических кластеров в 15 регионах частично реализована или вовсе не выполнена половина контрольных мероприятий. По мнению аудиторов, такой подход сдерживает привлечение инвестиций в туристическую отрасль и ее развитие в регионах страны.

К началу нынешнего года из 32 инфраструктурных объектов не готовы 14. Их планировали реализовать на Алтае, в Карелии, Бурятии, Чувашии, Хабаровском крае, а также в Нижегородской, Псковской и Тверской областях. Их техническая готовность варьируется от 0,2 до 93,75%, говорится в отчете.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека