Культура

«Михайловское» знакомит виртуальных посетителей с «Пушкиным-лицеистом» Галины Додоновой

05.11.2020 21:58|ПсковКомментариев: 0

К 80-летию русского скульптора Галины Додоновой, чей «Пушкин-лицеист» установлен в парке мемориальной усадьбы «Михайловское», в Государственном Пушкинском заповеднике опубликовали небольшой видеоролик. Рассказ о «Пушкине возлежащем», как назвал скульптуру кто-то из журналистов, и об авторе памятника подготовила методист по музейно-образовательной деятельности Пушкинского заповедника Татьяна Тимошина, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Фото: музей-заповедник «Михайловское»

Из этой своеобразной мини-экскурсии подписчики и посетители официальной странички музея в социальной сети «ВКонтакте» могут узнать, почему бронзовый поэт много лет был скульптурой-путешественницей и как, с легкой руки поэта Михаила Дудина, дружившего с легендарным директором Пушкинского заповедника Семеном Гейченко, попал из северной столицы в Святогорье. В Михайловском скульптура была установлена летом 1981 года, то есть без малого сорок лет назад.

Напомним, что Галина Додонова родилась 5 ноября 1940 года. «Пушкин-лицеист» — дипломный проект выпускницы Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной. Среди скульптур, созданных Галиной Додоновой, — памятник Анне Ахматовой на набережной Робеспьера в северной столице, бюст Великой Княгини Марии Николаевны в Мариинском дворце. Её произведения хранятся в многочисленных государственных и частных коллекциях в России и за рубежом. В 2008 году в музее-заповеднике «Михайловское» проходила персональная выставка «Галина Додонова. Скульптура, графика, живопись».

Добавим кроме того, что автор рассказа о «Пушкине-лицеисте» Татьяна Тимошина ранее запомнилась посетителям музейного паблика еще и своим рассказом о другом, ставшем своего рода визитной карточкой Пушкиногорья памятнике поэту. В тот видеоролик о скульптуре Екатерины Белашовой, установленной напротив восточных, обращенных в сторону Михайловского, Анастасьевских ворот Святогорского монастыря, вошли не только интересные сведения об авторе этой работы и истории её создания. Татьяна обращает внимание своих виртуальных зрителей и на неожиданную деталь — «сюрприз от скульптора» — бронзовую ящерку, которая «притаилась» на постаменте с его оборотной стороны.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 192 человека