В ганзейском разделе сайта Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Пскова появилась новая электронная книга. Это виртуальная версия издания, которое изначально является библиографической редкостью, поскольку в бумажном виде оно существует всего в десяти экземплярах, рассказали Псковской Ленте Новостей в библиотеке.
Речь идет о новой книге почетного гражданина города Порхова Мартина Нармонтаса «Сказ о хождении мальчика Онфима из Новгорода во Псков», которую он выпустил на собственные деньги.
Как сказано в аннотации, эта книга знакомит читателей с историей водного торгового пути между Новгородом и Псковом, а также со псковскими и новгородскими берестяными грамотами.
Автор излагает исторические сведения в художественной форме – в виде рассказа про путешествие новгородского мальчика Онфима с псковскими купцами. Второй главный герой книги – псковский купец Анфим, торговец беличьими шкурками.
Напомним, почетный гражданин Порхова, краевед Мартин Нармонтас давно увлекается историей русской Ганзы, он создал в Порхове на свои деньги единственный в России «Музей Ганзы», его стараниями Порхов был принят в Ганзейский Союз Нового времени.
Он передал права на публикацию электронной версии книги Централизованной библиотечной системе Пскова.
Кроме того, на сайте выложены книги Мартина Нармонтаса «Порхов – Ганзейский город Нового времени», «Краеведческое путешествие из Пскова в Великий Новгород», а также много других оцифрованных книг, в том числе «Записки Самуэля Кихеля» о Пскове XVI века и уникальный электронный путеводитель «Парки, сады и скверы города Пскова», созданный самими псковскими библиотекарями и удостоенный в этом году губернаторской премии.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна