Культура

Выставка «Время и деньги» открылась в палатах Постникова в Пскове

23.12.2020 12:57|ПсковКомментариев: 1

Выставка «Время и деньги» открылась в музейном комплексе «Двор Постникова» (Мешок – I). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в отделении по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка России.

Экспозиция посвящена эволюции денег и рассказывает об истории их производства, способах защиты монет и купюр, о перевозке и хранении сбережений.

Посетители узнают, из чего изготавливались «чешуйки» – монеты мелких номиналов, когда началась история копейки, и по какой причине в XVIII веке пришлось отказаться от бумажных ассигнаций номиналом 75 рублей.

На фотостендах также представлена история централизованного хранения и транспортировки денег. Например, долгое время предшественником инкассаторского броневика была лошадь с телегой. Гости выставки узнают, какие возможности для перевозки ценностей появились с развитием телеграфной связи и сети железных дорог.

«Экспозиция раскрывает и любопытные факты о способах пересчета денег: какие машины для этого использовали в Государственном банке и сколько банкнот вручную пересчитывали за смену опытные кассиры», - рассказали в банке.

Выставка «Время и деньги» будет открыта для посетителей до 1 февраля 2021 года.

Проект организован по инициативе отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Банка России и Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и приурочен к 160-летию Банка России.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек