Культура

Первый печатный каталог с работами псковских иконописцев увидел свет

17.01.2021 22:38|ПсковКомментариев: 0

Презентован первый печатный каталог с работами псковских иконописцев, которые были представлены на выставке современной псковской иконописи «Сретение». Выставка проходила в Доме ремесел с 10 июля по 21 сентября 2020 года, в ней принимали участие 29 псковских церковных художников.

Как сообщается в инстаграм-аккаунте Псковско-Изборского музея-заповедника, каталог был составлен при содействии музейных сотрудников - Ирины Галицкой и Марии Дубровской.

Уникальность каталога заключается в том, что это первое печатное издание, где собраны работы иконописцев, ныне живущих и работающих в Пскове. «Поскольку выставка была организована на чистом энтузиазме, без привлечения сторонних ресурсов, то каталог планировалось создать лишь в цифровом формате. Однако благодаря финансовой поддержке митрополита Тихона стала возможной его печать», - сообщили в музее.

Тираж каталога составляет 100 экземпляров, он будет распространен по Псковской епархии, псковским библиотекам и музеям, а также иконописным мастерским других городов и стран.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек