Культура

Поздравляем, это космос

30.09.2021 21:30|ПсковКомментариев: 0

Библиотека «Радуга» на улице Новоселов в Пскове возродилась, словно птица Феникс, и стала краше, а главное - функциональнее благодаря национальному проекту «Культура». После обновления, прошедшего за летние месяцы, жители Запсковья открыли для себя модельную библиотеку «нового поколения».

О том, как дизайнеру удалось собрать внутри одной библиотеки сразу несколько заповедников, почему автор детских книг решила написать о псковских библиотекарях и чем «Радуга» привлекает читателей на протяжении 45 лет - расскажем в нашем репортаже.

 

Гости прибывали. На вешалках уже не хватало мест для курток и пальто - все ожидали торжественного открытия библиотеки «Радуга». Однажды, в 1976 году, библиотека уже открывалась, но сегодня наступил ее второй день рождения, ведь теперь это модельная библиотека, каких в Псковской области всего 8.

Обладатель звания «Душа земли Псковской» Вячеслав Рахман скрасил ожидание приезда официальных лиц исполнением известной песни на стихи Александра Гусева «Мы оттуда, где речка Пскова». Позже он же открыл мероприятие гимном библиотекарей «Приходи к нам, человек». Текст песни написал псковский поэт Олег Тиммерман; автором музыки стал почетный гражданин города Пскова, композитор Николай Мишуков.

«В рамках модернизации в библиотеке провели капитальный ремонт. В помещениях создали безбарьерную среду, а на входе в учреждение установили пандус для маломобильных граждан. Улучшилось техническое оснащение библиотеки: появилось больше компьютеров и мультимедийного оборудования, в том числе интерактивный глобус и акустическая система. Удалось приобрести современную библиотечную мебель», - рассказал собравшимся ведущий мероприятия.

Доступ в основную часть библиотечного пространства пока закрывает красная ленточка, но результаты проведенной работы уже видны.

Представители федерального центра присоединились к празднику по видеосвязи и пояснили псковичам, насколько уникальна появившаяся в городе модельная библиотека. Подобных в этом году по всей стране откроется всего 450. 

Участие в создании новой библиотеки как федеральных и региональных, так и городских властей отметила вице-губернатор Вера Емельянова. Она назвала библиотеку важным звеном для формирования нового мышления подрастающего поколения.

Решающую роль библиотеки в воспитании современных детей, которых порой трудно отвлечь от гаджетов, также подчеркнул исполняющий полномочия главы администрации города Пскова Борис Елкин.

«Пусть открытие библиотеки станет для вас новым и не последним глотком воздуха! Желаю, чтобы у вас всегда были расправлены легкие для дыхания!» - добавил он. 

Глава города Пскова Елена Полонская напомнила, что библиотека с 1976 года является точкой притяжения жителей микрорайона. Она выразила надежду на то, что в обновленном учреждении активные псковичи смогут с энтузиазмом проводить не только экологические, но и патриотические мероприятия.

Переходом от официальной части к эмоциональной стала песня в исполнении солистки вокальной студии «Позитив» Варвары Обровец. 

Затем к микрофону вышла директор Централизованной библиотечной системы Пскова Галина Большакова. Она растрогалась и поделилась с участниками церемонии открытия воспоминаниями о том, с какой теплотой юные читатели относились к библиотеке и к ее сотрудникам даже в те годы, когда она располагалась в двухкомнатной квартире на улице Текстильной. Некоторые ребята даже называли библиотекарей мамами.

«Если у библиотекаря не будет души, он не сможет работать с читателями. Поэтому пожелаю коллективу экологической библиотеки сплоченности и умных партнеров. Вам предстоит как минимум три года не опускать эту высокую планку работы. Доброго вам пути!» - выступила Галина Большакова.

В свою очередь студентка 2 курса магистратуры Псковского университета Татьяна Бесхлебная посвятила всех в суть творческого замысла нового дизайна библиотеки. Девушка работала над созданием проекта библиотеки с осени 2019 года до июля 2020 года. За это время начинающий дизайнер спроектировала большое количество вариаций стиля, расположения мебели и общего вида библиотеки.

«Нам хотелось создать такое пространство, которого еще не было, то есть опираться на "типовые" решения было нельзя. Поэтому много времени мы уделили работе над выявлением псковских особенностей», - поделилась она.

Интерьеры библиотеки должны ненавязчиво напоминать о ее экологической направленности, решила Татьяна Бесхлебная и провела зонирование залов с опорой на природные достопримечательности региона.

«Для каждого помещения был выбран объединяющий элемент – графика на стене. Она представляет собой рисунок, состоящий из набора простых геометрических элементов. Эти элементы представляют собой стилизованные растения из Красной книги Псковской области. Круги – лук скорода, упрощенные листья – медвежий лук или черемша, полукруги – соцветия венериного башмачка. Элементы меняются, чередуются, но остаются одинаковы по размеру в каждом пространстве», - рассказала о своей задумке дизайнер. 

Теперь посетители библиотеки могут путешествовать по заповедным местам Псковской области, не выходя за ее стены: залы тематически зонированы и знакомят читателей с разнообразием жизни Полистовского заповедника, с красотой Ремдовского заказника, Псково-Чудского озера и псковских пещер.

«Я благодарна за то, что руководитель из университета доверила мне авторский надзор за проведением работ от самого начала до конца. Я вложила частичку души в оформление этой библиотеки и надеюсь, что здесь будет комфортно работать сотрудникам и читателям», - рассказала Татьяна Бесхлебная.

Написать книжку о героических псковских библиотекарях пообещала детский писатель Ирина Зардайская. Она рассказала, как сильно была удивлена, когда узнала, что во время ремонта все книги библиотекари переносили буквально на своих плечах.

«Мне всегда в жизни везло на библиотекарей, и сотрудники этой библиотеки - люди титанической силы духа, невероятной активности радости. Я обязательно напишу о них книжку, потому что они это заслужили!» - добавила писатель.

Не остались в стороне от торжества и читатели. Мама одного из юных посетителей библиотеки Ирина Тамюк подчеркнула, что пришла в библиотеку, по традиции новоселья, с тортом. «Мы рады, что наш книжный дом преобразился и заиграл новыми красками. Здесь нас снова встречают наши любимые родные лица! Желаю хозяюшкам вдохновения! Оставайтесь такими же отзывчивыми и добрыми!» - выступила она.

Финальным аккордом церемонии открытия библиотеки стала песня «Шла Маруся по лесочку» в исполнении участницы коллектива «Позитив» Василисы Обровец. Затем вице-губернатор Вера Емельянова и директор Централизованной библиотечной системы Галина Большакова пригласили девочку перерезать символическую ленточку и открыть библиотеку.

На правах хозяйки директор экологической библиотеки Ольга Незнанова повела гостей на экскурсию. В зале, посвященном Полистовскому заповеднику, библиотекари планируют проводить встречи и совещания - для этого здесь установили мультимедийное оборудование. Юных читателей заинтересуют книги о краеведении и настольные игры с экологической тематикой, уверены библиотекари. Все книги в обновленных залах приобретались на средства национального проекта «Культура».

Участники экскурсии смогли оценить работу интерактивного стола с детскими играми, графические планшеты и стационарные компьютеры, а также интерактивный глобус, который позволяет изучать как географию планеты, так и ее внутреннее устройство.

«Глобус рассчитан на работу с детьми разного возраста. Объем материала и объяснения в каждой категории отличаются. Мы с вами сейчас выберем режим "15+", ведь нам всем немного за пятнадцать», - пошутила библиотекарь, демонстрируя глобус.

Вице-губернатор Вера Емельянова, исполняющий полномочия главы администрации города Борис Елкин и глава Пскова Елена Полонская оценили современное оснащение и ремонт и оставили на специальной доске добрые пожелания на память библиотекарям и юным читателям микрорайона Запсковье.

Екатерина Мазепина

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека