Культура

Школьники из городов и районов Псковской области приехали в «Михайловское» на спектакль по комедии Шекспира

01.10.2021 21:00|ПсковКомментариев: 0

Спектаклем по пьесе У. Шекспира «Укрощение строптивой» сегодня, 1 октября, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылись традиционные гастроли театра «Пушкинская школа» под управлением народного артиста России, лауреата Госпремии РФ Владимира Рецептера.

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, все билеты на спектакль (по действующему на сегодня ограничению: 50% от общей вместимости театрально-концертного зала) были проданы еще накануне. Чтобы еще раз увидеть бессмертную комедию, в Святогорье приехали зрители не только из городов и поселков Псковской области, но и из других регионов, в том числе — из обеих российских столиц. «Отрадно, — отмечают в музее, — видеть среди публики и большие группы школьников. Сегодня это молодые люди и их наставники из Острова, Опочки, Невеля, Новоржева, Великолукского района. Также прибыли на спектакль учащиеся из Великолукского лицея и Псковского технического лицея, которые посещают гастрольные показы "Пушкинской школы" ежегодно вот уже много лет подряд».

Постановка, которой аплодировала михайловская публика сегодня, несколько отличается от той, которую «Пушкинская школа» показывала в предыдущем году: мастер ввел на роль Петруччо молодого, но уже вполне «звездного» своего актера, «жгучего» красавца Сергея Хайменова, более всего знакомого петербургскому и пушкиногорскому зрителю по роли Гамлета в моноспектакле по одноименной трагедии английского драматурга. «Собственно, жизнь мужчины и состоит из укрощения той женщины, которая его выбрала», — прокомментировал комедию Владимир Рецептер, представляя свою постановку на пресс-конференции перед первым гастрольным показом своего театра в «Михайловском» в этом году. И напомнил, что Пушкин называл Шекспира «отцом нашим» и своим учителем.

Напомним, что завтра, 2 октября, гастроли «Пушкинской школы» продолжат премьерой — спектаклем «Конец Казановы» по пьесе Марины Цветаевой «Феникс». Кроме того, завтра же студенты курса Владимира Рецептера в РГИСИ завтра в 13.00 начнут читать стихи Пушкина у могилы поэта и некрополя Ганнибалов и Пушкиных в Святогорском Свято-Успенском монастыре в Пушкинских Горах.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек