Культура

«Музей друзей Саввы Ямщикова» представит выставку художественных фотографий Георгия Василевича

08.10.2021 08:47|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Мир наш стар и вечно нов…» открывается в «Музее друзей Саввы Ямщикова» на улице Пушкинской, 9а в поселке Пушкинские Горы сегодня, 8 октября. В экспозиции представлено почти пятьдесят художественных фотографий, выполненных директором музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгием Василевичем. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в Пушкинском заповеднике.

Георгий Василевич. Михайловское. Длинные тени в саду

Большая часть фотографий сделана в любимом Георгием Николаевичем «Михайловском», другие — в служебных командировках и частных путешествиях. Объединяет все снимки поэтическое отношение к пейзажу и человеку в нем, внимание к любой детали, «делающей настроение», рассказали в музее. 

Каталог выставки открывается небольшим стихотворением Георгия Василевича. Автор начинает его с признания: «Дороги — это школа бытия. Они нас приучают к постоянству / внимания, где "я" уже не "я", но мыслимая мера для пространства», а завершает объяснением в любви к «простому» пушкинскому уголку.

Планируется, что выставка художественных фотографий Георгия Василевича будет открыта для посетителей чуть более месяца, до 15 ноября. Вход на нее в «Музей друзей Саввы Ямщикова» свободный.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек