Культура

Ролики для проекта «Пушкин в твоем мобильном» сняли в «Михайловском» петербургские гимназисты

16.10.2021 09:20|ПсковКомментариев: 0

Девятиклассники петербургской Академической гимназии № 56, будучи в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», создали девять клипов по произведениям поэта, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Кадр из клипа по стихотворению «Пророк» (9 «И» класс петербургской Академической гимназии № 56).

Как следует из публикации на официальной странице школы в социальной сети, запись подобных видеороликов — давний и при этом один из самых любимых гимназистами и педагогами литературно-театральный проект «Пушкин в твоем мобильном». В нынешнем году гимназисты «разыграли» перед камерами своих смартфонов фрагменты из «Руслана и Людмилы», «Полтавы» и «Цыган», стихотворения «Бесы», Стансы («В надежде славы и добра…»), «Пророк», «Домовому», «К***» («Я помню чудное мгновенье…»), «Из Пиндемонти». При этом, например, в качестве «живых декораций» для вступительных строф «Полтавы» («Тебе — но голос музы темной / Коснется ль уха твоего?») молодые люди и их наставники выбрали старинное городище Савкино, известный всем с детства текст про неведомые дорожки со следами невиданных зверей прочли на фоне тригорской баньки, а фрагменты из «Цыган» записывали на поэтической поляне близ Михайловского, да еще и под дождем.

Кадр из клипа по стихотворению «Бесы» (9 «Г» класс).

По итогам интернет-голосования, последовавшего за публикацией творческих работ, победу одержали учащиеся 9 «Ж» класса, инсценировавшие пушкинское обращение к михайловскому домовому. Этот клип сочли лучшим 1 386 зрителей, что составило 24,73% от общего числа проголосовавших. Всего же ролики из проекта «Пушкин в твоем мобильном» нынешнего года по состоянию на 00:00 часов 16 октября набрали 14 092 просмотра.

В музее уточнили, что воспитанники Академической гимназии побывали в «Михайловском» в рамках школьного проекта «Карта Родины». Его участниками ежегодно становятся сотни молодых людей: они отправляются в путешествие по таким знаковым для российской истории и культуры местам, как Москва, Изборск, Казань, Рязань, Ясная Поляна и другим большим и малым городам нашей страны, с которыми связаны жизнь и творчество великих литераторов, архитекторов, музыкантов, художников.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек