Культура

Алла Манилова открыла в Пскове заседание «Достоевский и мировая христианская культура»

20.12.2021 12:04|ПсковКомментариев: 0

Пленарное заседание «Достоевский и мировая христианская культура» проходит в Пскове сегодня, 20 декабря. Открыла мероприятие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Мы заканчиваем год Достоевского и считаем, что завершать его было бы неправильно без обращения к теме религии, поисков пути к богу, что является фундаментом творчества Достоевского. И сделать это лучше всего здесь, на Псковской земле», - заметила Алла Манилова. 

Выставочно-просветительское мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Федора Достоевского, началось в Псковской области 19 декабря. Так, вчера в его рамках митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил праздничную божественную литургию (в честь дня памяти святителя Николая Чудотворца) и литию по Федору Достоевскому в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Кроме того, в обители состоялось торжественное открытие выставки «Путь к вере: Достоевский, его герои и великие читатели».

 

«Мы открыли великолепную и очень глубокую выставку, посвященную философии Достоевского, которая стала питательной почвой для будущих поколений. Мы оставляем выставку здесь, не увозим ее в Москву, надеемся, что она будет иметь успех у многих благодарных зрителей, а молодежь увидит в ней ответы на те вопросы, над которыми они бьются, открывая книги Федора Михайловича», - отметила Алла Манилова. 

Также на заседании выступят приглашенные гости - директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, художественный руководитель Малого драматического театра — Театра Европы в Санкт-Петербурге Лев Додин и другие. Кроме того,в мероприятии принимает участие первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек